Структура БИЦ РТА

Открытая библиотека Российской таможенной академии

Электронный каталог

Новые поступления

Руководство БИЦ

Отделы

Полезные ссылки

Библиотечно-информационный центр (БИЦ) является ведущим структурным подразделением Российской таможенной академии, осуществляет полное и оперативное библиотечное и информационно-библиографическое обеспечение учебно-воспитательного процесса и научных исследований, проводит учебно-методическую работу и организационно-аналитическую деятельность по формированию единого библиотечного фонда и электронных ресурсов академии и филиалов, а также является центром распространения знаний, духовного и интеллектуального общения.

Для оперативного руководства и перспективного планирования в БИЦ формируется организационно-методический совет, в который входят директор, заместители, начальники отделов и другие должностные лица по рекомендации директора и согласованию с проректором по научной работе.

Курирование и методическую помощь в работе БИЦ осуществляет Центральная библиотечно-информационная комиссия Министерства образования и науки Российской Федерации. Головным методическим центром является научная библиотека МГУ, зональным методическим центром – научная библиотека МИФУ.

В процессе деятельности БИЦ взаимодействует со всеми структурными подразделениями академии и филиалами: приобретает литературу для обеспечения учебного процесса и списывает ее по согласованию с кафедрами, рекомендует преподавателям при составлении учебных планов и программ ориентироваться в большей мере на библиотечный фонд электронный ресурс академии и филиалов, совместно с кафедрами ведет картотеку книгообеспеченности, совместно с филиалами формирует единый электронный ресурс академии.

Структура БИЦ включает в себя:

—      отдел комплектования, научной обработки и каталогов;

—      отдел обслуживания и хранения фондов;

—      справочно-библиографический отдел;

—      отдел компьютеризации библиотечных процессов;

—      отдел электронной библиотеки.

Основные направления деятельности БИЦ

Проведение мониторинга выпускаемых изданий в интересах формирования библиотечного фонда и электронного ресурса в соответствии с профилем академии, информационными потребностями читателей и образовательно-профессиональными программами, учебными планами, тематикой научных исследований.

Организация порядка доступа читателей/пользователей к библиотечным и электронным ресурсам БИЦ согласно требованиям, установленными нормативно-правовыми актами, регулирующими образовательную деятельность Российской Федерации.

Исследование и последующее внедрение современных компьютерных технологий с целью совершенствования и повышения уровня библиотечно-информационного обслуживания читателей/пользователей академии и филиалов.

Проведение аналитических исследований и методической работы по вопросам совершенствования (и оптимизации) библиотечно-информационного обслуживания с использованием компьютерных технологий в академии и филиалах.

Основные задачи БИЦ

Решение основных задач БИЦ организуется, согласно политике менеджмента качества академии. К ним относится:

Полное и оперативное библиотечное, справочно-библиографическое и информационное обслуживание студентов, аспирантов, научных работников, преподавателей, инженерно-технического персонала и других категорий читателей/пользователей академии в соответствии с информационными запросами.

Формирование библиотечного фонда в соответствии с профилем академии, образовательно-профессиональными программами, учебными планами, тематикой научных исследований и информационными потребностями читателей/пользователей.

Организация доступа к библиотечному фонду и электронным ресурсам, согласно требованиям образовательных стандартов.

Организация и ведение справочно-библиографического аппарата: каталогов, картотек и баз данных.

Формирование и развитие единой программно-технической политики в области применения информационных технологий, систем обработки данных, средств телекоммуникации и связи, а также обеспечения информационной безопасности в БИЦ.

Воспитание библиотечно-информационной культуры, развитие навыков пользования книгой, другими средствами обучения, библиотекой, обучение читателей/пользователей современным методам поиска информации.

Участие в воспитательной и просветительской деятельности академии, активная пропаганда нравственных и культурных ценностей.

Функции Библиотечно-информационного центра:

Обеспечение необходимого уровня качества выполнения задач в соответствии с показателями системы менеджмента качества.

Организация дифференцированного обслуживания читателей/пользователей на абонементе, в читальных залах, применяя методы индивидуального и группового обслуживания.

Обеспечение формирования библиотечного фонда и электронных ресурсов в соответствии с профилем и образовательно-профессиональными программами, учебными планами, тематикой научных исследований. Приобретение учебной, научной, периодической, художественной литературы и других видов документов на традиционных и электронных носителях. Определение источников комплектования фондов в соответствии с действующим законодательством.

Разработка методик по учету библиотечного фонда, его размещению, режиму хранения и доступа, составление рабочих инструкций на рабочих местах.

Ведение суммарного, инвентарного и безинвентарного учета библиотечного фонда и электронных ресурсов согласно действующему законодательству.

Осуществление размещения библиотечного фонда, режима хранения и доступа согласно внутренним регламентирующим документам.

Инициирование закупки товаров, работ и услуг по формированию библиотечного фонда и электронных ресурсов.

Координация работы по изучению новых разработок, связанных с автоматизацией библиотечных процессов.

Совершенствование собственного аппаратно-программного комплекса.

Определение состава и структуры потоков входных и выходных данных для информационного обмена в рамках единой образовательной среды академии и филиалов.

Обеспечение читателей/пользователей основными библиотечными услугами:

Предоставление информации о составе библиотечного фонда и электронных ресурсов через систему каталогов и картотек и другие формы библиотечного информирования.

Предоставление доступа к электронным ресурсам БИЦ.

Оказание консультационной помощи в самостоятельном информационном и библиографическом поиске документов с использованием справочно-библиографического аппарата БИЦ в традиционном и электронном режимах.

Консультации по методике составления библиографии к монографиям, научным, дипломным, курсовым и другим работам.

Проведение знакомства с основами библиотечно-библиографических знаний для приобретения навыков самостоятельного поиска информации.

Составление в помощь научной и учебной деятельности академии библиографические списки литературы; выполнение тематических, адресных и других библиографических справок, проведение библиографических обзоров, организация книжных выставок.

Обслуживание читателей/пользователей, используя фонды других библиотек по Межбиблиотечному абонементу (МБА).

Анализ обеспеченности студентов учебниками и учебными пособиями для предоставления информации заинтересованным лицам: деканам, директорам институтов, заведующим кафедр, с целью формирования предложений по выпуску академией учебных изданий.

Поддержка в актуальном состоянии системы библиотечных каталогов и картотек на бумажных и электронных носителях с целью многоаспектного библиографического раскрытия фондов.

Проведение занятий по основам информационно-библиографической культуры, обучение читателей/пользователей современным методам поиска информации в традиционных и автоматизированных системах, информационных сетях.

Библиотечно-информационный центр Российской таможенной академии 

Российская таможенная академия: НАУКА

Telegram: https://t.me/teloneum