ЕЭК. Совершенствование института УЭО

(РТА:НАУКА) 14 Марта 2014 г. в Евразийской экономической комиссии под председательством директора Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Д.В. Некрасова состоялось совещание в режиме видеоконференции по вопросу совершенствования института уполномоченного экономического оператора (далее – УЭО). В совещании приняли участие представители таможенных органов и иных государственных органов Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

Участники встречи обсудили современное состояние института УЭО в Таможенном союзе (далее – ТС), особенности законодательства государств-членов ТС и правоприменительной практики в отношении  рассматриваемого
института, а также высказали позиции на предмет его дальнейшего совершенствования.

Стороны отметили, что институт УЭО является не только хорошей основой для получения дополнительных таможенных упрощений участниками ВЭД, но и эффективным инструментом таможенных органов для повышения эффективности таможенного контроля и построения безопасной цепи поставки товаров.

Участники совещания сошлись во мнении, что развитие института УЭО в ТС должно основываться на следующих принципах:

– унификация условий присвоения правового статуса УЭО на территории ТС с учетом сложившейся в государствах-членах ТС правоприменительной практики, а также передовых международных стандартов и  зарубежного опыта;       

увеличение и систематизация объема таможенных преимуществ (специальных упрощений) на основе расширения условий (требований) для получения статуса УЭО;

необходимости планомерной работы по созданию условий для обеспечения возможности применения статуса УЭО на всей таможенной территории ТС;

Принято решение изучить возможность введение категорий УЭО с различным объемом требований и предоставляемых упрощений для УЭО на основе европейского или иного мирового опыта таможенного администрирования.

В ближайшее время  планируется обсуждение концептуальных направлений совершенствования института УЭО в Таможенном союзе с представителями уполномоченных органов, бизнес-сообществом государств – членов Таможенного союза и ЕЭК.

В дальнейшем данный вопрос предполагается обсудить на Консультативном Комитете по таможенному регулированию, который состоится 24 апреля 2014 г. в г. Алматы.

В этой связи, приглашаем ответить на ряд вопросов в соответствии с приведенной формой. Ваша информация поможет подготовить предложения по дальнейшему совершенствованию института УЭО.

Ответы на вопросы просим направлять по адресу: spichenok@eecommission.org.