Заседание Консультативного комитета по таможенному регулированию

(РТА:НАУКА) 24 Апреля 2014 г. в Алма-Ате, Республика Казахстан состоялось  12-е заседание Консультативного комитета по таможенному регулированию при Евразийской Экономическом комиссии (далее – Консультативный комитет), в рамках которого рассмотрен вопрос совершенствования института уполномоченного экономического оператора в Таможенном союзе Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации. В заседании Консультативного комитета приняли участие представители таможенных органов Сторон, а также предпринимательского сообщества государств-участников Таможенного союза.

Председатель Консультативного комитета – Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК ВА. Гошин отметил актуальность института УЭО, подчеркнув, что вопросы совершенствования таможенного администрирования в настоящий момент исследуются и в рамках функционирования Рабочей группы по подготовке таможенного кодекса Евразийского экономического союза, которая уже в мае рассмотрит положения о совершенствовании  аможенных процедур, а также института уполномоченного экономического оператора (далее – УЭО).

В рамках мероприятия были озвучены концептуальные подходы совершенствования института УЭО в Таможенном союзе. Предложения ЕЭК связаны с расширением категорий предприятий, которым может быть присвоен статус УЭО – таможенным представителям, перевозчикам владельцам складов временного хранения и др. Представленная концепция предполагает расширение набора специальных упрощений, таких как совершение таможенных операций в первоочередном порядке, удаленный выпуск товаров, минимизация таможенного контроля, выпуск товаров в срок, не превышающий 3-х часов, помещение товаров под таможенную процедуру таможенного транзита без предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, уплата таможенных пошлин, налогов после выпуска товаров при применении  выпуска до подачи декларации на товары и др.

Расширение спектра таможенных преимуществ для участников безопасной цепи поставки товаров в свою очередь предполагает изменение условий (требований) присвоения статуса УЭО. Требования касаются таких критериев как финансовая устойчивость организации, наличие системы учета товаров, обеспечивающей удаленный доступ таможенных органов к таким данным, соблюдение требований по безопасности и надежности. При этом  очетание требований для получения статуса УЭО и таможенных преимуществ зависит от типа сертификата УЭО, на получение которого претендует экономический оператор. Данный подход соответствует международной практике таможенного администрирования. 

Реализация озвученных представителями ЕЭК правовых новаций позволит сократить затраты времени и ресурсов предприятий при осуществлении таможенных операций,  обеспечить применение упрощений на всей территории ТС с учетом действия «принципа резидентства», а также расширить категории уполномоченных экономических операторов. Представленная на Консультативном комитете модель УЭО усиливает сотрудничество и прямое взаимодействие экономических операторов с таможней, предусматривает унификацию условий и требований для участников ВЭД на территории Таможенного союза.

Состоялась дискуссия с участием представителей Сторон и бизнес-ассоциаций о перспективах дальнейшего развития института УЭО. Заместитель председателя Консультативного комитета – Директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Д.В. Некрасов дал пояснения по отдельным положениям разработанной концепции.

По итогам заседания Консультативного комитета Стороны положительно оценили проведенные дискуссии и признали целесообразным создание рабочей группы по развитию института УЭО в государствах-членах ТС. При  этом Департаменту таможенного законодательства и правоприменительной практики поручено разработать проект главы «Уполномоченный экономический оператор» Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. По мнению участников заседания, принятые решения позволят Сторонам и заинтересованным представителям бизнес-сообщества в ближайшее время приступить на практике к совершенствованию института УЭО  в ТС  с учетом особенностей национального опыта  и передовой практики таможенного администрирования.

РТА:НАУКА, 28.04.14