ЕЭК. Заседание рабочей группы по развитию института УЭО

2  и 20 июня 2014 г. в Евразийской экономической комиссии под председательством директора Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Дмитрия Викторовича Некрасова в режиме видеоконференции состоялось первое и второе заседание рабочей группы по развитию института уполномоченного экономического оператора в государствах – членах Таможенного союза, созданной при Консультативном комитете по таможенному регулированию. В заседании приняли участие члены рабочей группы – эксперты таможенных служб, министерств и ведомств (эксперты Сторон), представители бизнес – сообщества (независимые эксперты Сторон) государств – членов Таможенного союза и сотрудники Евразийской экономической комиссии.

Целью заседания являлось продолжение обсуждения проекта главы «Уполномоченный экономический оператор» Таможенного кодекса Евразийского экономического союза в редакции, подготовленной Департаментом таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК.

В ходе второго заседания члены рабочей группы обсудили редакцию положений статей проекта главы УЭО ТК ЕАЭС, предусматривающих условия включения юридического лица в реестр УЭО, приостановления действия свидетельства о включении в реестр УЭО и его отзыва, а также условия исключения из реестра УЭО и повторного заявления о включении в этот реестр.

В числе прочих был рассмотрен вопрос о дальнейшей разработке электронного вида заявления для получения свидетельства о включении в реестр УЭО, как формализованного документа. Эксперты ЕЭК прокомментировали, что учитывая постоянное взаимодействие УЭО и таможенных органов и сжатые сроки принятия решений, электронное взаимодействие становится определяющим. Они предложили, учитывая тенденции перехода на безбумажный документооборот и исходя из принципа «приоритета электронного документооборота», электронную форму заявления заложить в качестве основной. При этом в переходных положениях предусмотреть нормы, дающие возможность применения письменной формы заявления до наступления определённых событий или завершения отдельных мероприятий (например, обеспечения технической возможности, доработки программных средств и т.д.).

Третье заседание рабочей группы по развитию института УЭО запланировано провести в ЕЭК 1 и 2 июля 2014 года в очном режиме.

Новости ЕЭК