ЕЭК. Третье заседание рабочей группы по УЭО

1 и 2 июля 2014 года в Евразийской экономической комиссии под председательством директора Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Д.В. Некрасова состоялось третье заседание рабочей группы по развитию института уполномоченного экономического оператора в государствах – членах Таможенного союза (далее – Рабочая группа по УЭО), созданной при Консультативном комитете по таможенному регулированию.

На третьем заседании члены Рабочей группы по УЭО обсудили доработанную с учётом замечаний и предложений, поступивших от Сторон в результате первого и второго заседаний, редакцию проекта главы «Уполномоченный экономический оператор» Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – проект главы УЭО ТК ЕАЭС).

При обсуждении наибольший интерес вызвали статьи, посвященные специальным упрощениям, предоставляемым УЭО; особенностям совершения таможенных операций в местах прибытия (убытия) на (с) таможенной территории Союза; временному хранению товаров и совершению таможенных операций в помещениях, на открытых площадках и иных территориях УЭО.

По итогам заседания Рабочая группа по УЭО в целом согласовала проект главы УЭО ТК ЕАЭС, которая будет внесена на рассмотрение экспертной группы по подготовке ТК ЕАЭС.

Деятельность Рабочей группы по УЭО не ограничивается разработкой проекта главы УЭО ТК ЕАЭС, будет продолжена в направлении дальнейшего развития института УЭО в Таможенном союзе, включая разработку проектов решений ЕЭК в этих целях.

Новости ЕЭК