Министр ЕЭК Владимир Гошин о приоритетах интересов бизнеса

26 ноября в Минске на первом заседании Делового совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Член Коллегии (Министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин рассказал о работе над проектом Таможенного кодекса ЕАЭС (ТК ЕАЭС).

 
В.А. Гошин

В.А. Гошин

По словам Владимира Гошина, в настоящее время при формировании нормативно-правовой базы в сфере таможенного регулирования приоритетом является соблюдение интересов бизнеса. «Когда мы говорим, что создаем единые правила игры на все пять стран, мы понимаем, что формируем здоровую конкуренцию не только среди бизнеса, но и среди государственных органов, задействованных в сфере внешнеэкономической деятельности (ВЭД), в том числе и между таможенными администрациями», – заявил Министр ЕЭК. Показателем эффективности работы национальных таможен наряду с защитой экономической безопасности страны и пополнением бюджета должна стать оценка затрат бизнеса при осуществлении ВЭД. «Руководство наших стран и бизнес смогут сравнить работу своих таможен с работой таможенных администраций стран-союзниц», – отметил Владимир Гошин.

 

Министр ЕЭК особо подчеркнул важность создания для бизнеса ясных и стабильных правил. Он отметил, что «Таможенный кодекс ЕАЭС будет гарантом того, что каждый предприниматель может заранее провести необходимые экономические расчеты с уверенностью, что правила не поменяются неожиданно, когда груз будет ввезен на таможенную территорию ЕАЭС».

 

По словам Владимира Гошина, при разработке текста проекта ТК ЕАЭС эксперты учли все возможности, заложенные в самом формате ЕАЭС, преимущества географического положения государств-членов Союза, был изучен лучший международный опыт, использованы передовые наработки государств-членов Союза. Помимо этого, в проекте ТК ЕАЭС нашли отражение новые тенденции мировой экономики. Одним из таких трендов является наметившийся переход от глобализации к регионализации. «Сегодня мы имеем самые благоприятные условия для реализации транзитного потенциала ЕАЭС, – подчеркнул Владимир Гошин, добавив при этом, что основная задача Комиссии и Сторон для реализации этого потенциала – создание такой нормативно-правовой базы, которая будет представлять ЕАЭС как единый субъект, как гарант четких правил игры на евразийском пространстве.

 

«Я не зря делаю упор на унификации таможенного регулирования, – сказал Министр ЕЭК. – Ни для кого из присутствующих не секрет, что работа над проектом базового документа, призванного регламентировать таможенные правоотношения в Союзе, – Таможенного кодекса ЕАЭС – претерпевает определенные сложности». «Вот уже более четырех месяцев мы пытаемся препятствовать снижению уровня достигнутой интеграции и отхода на национальные «квартиры»», – обратил внимание участников заседания Министр ЕЭК на основное препятствие при доработке проекта кодекса.

 

Владимир Гошин напомнил, что согласно статье 32 Договора о ЕАЭС в Союзе должно осуществляться единое таможенное регулирование. В этих целях на площадке ЕЭК был разработан проект ТК ЕАЭС, который Решением Коллегии № 233 от 18 декабря 2014 года был направлен Сторонам для внутригосударственного согласования, по результатам которого казахстанская Сторона предложила концептуально пересмотреть проект кодекса. Сегодняшние предложения Республики Казахстан значительно снижают уровень интеграции, достигнутый при разработке ныне действующего Таможенного кодекса Таможенного союза, и противоречат самому Договору о ЕАЭС.

 

В завершение своего выступления Владимир Гошин сообщил, что «сейчас идет стадия доработки проекта Таможенного кодекса ЕАЭС. И такие принципиальные разногласия в подходах к осуществлению таможенного регулирования буксуют процесс». Он также подчеркнул, что принятие Таможенного кодекса ЕАЭС станет надлежащей правовой основой для качественного улучшения таможенного администрирования в государствах-членах Союза и необходимо придерживаться ранее достигнутых договоренностей. Министр ЕЭК попросил поддержать все предпринимаемые Комиссией шаги по совершенствованию таможенного регулирования в Союзе и, прежде всего, базовый документ – проект Таможенного кодекса ЕАЭС.

 

Справка:

 Деловой совет ЕАЭС – это постоянно действующий координационно-совещательный орган деловых кругов государств-членов Союза. В совет входит Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении, Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей) Белоруссии, Национальная палата предпринимателей Казахстана, Киргизский союз промышленников и предпринимателей и Российский союз промышленников и предпринимателей. Совет осуществляет деятельность в целях выработки скоординированной позиции делового сообщества государств ЕАЭС при взаимодействии с органами Союза, налаживания прямых связей и диалога между деловыми кругами стран ЕАЭС, содействия развитию торгово-экономических отношений, промышленного и финансового сотрудничества, повышения конкурентоспособности национальных экономик, выявления барьеров, изъятий и ограничений взаимного доступа на рынки интеграционного объединения.