Дмитрий Некрасов представил главу проекта ТК ЕАЭС «Уполномоченный экономический оператор»

 

26 ноября в Москве состоялся Первый Всероссийский форум уполномоченных экономических операторов, главной темой которого стало функционирование института уполномоченных экономических операторов (УЭО) вДВН Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

 

В форуме приняли участие представители Федеральной таможенной службы России, Минэкономразвития России, Ассоциации Европейского бизнеса, Консультативного совета по иностранным инвестициям в России, компаний, обладающих статусом уполномоченных экономических операторов, и других заинтересованных представителей бизнес-сообщества.

 

В своем выступлении директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии, руководитель Рабочей группы по развитию института УЭО Дмитрий Некрасов обозначил давно назревшую необходимость проведения такого значимого мероприятия как форума УЭО и предложил пути дальнейшего развития диалога ЕЭК и национальных регуляторов стран ЕАЭС с бизнесом, непосредственно заинтересованном в развитии института УЭО на евразийском пространстве. «Было бы полезно создание профессиональной организации в данной области, занимающейся поиском общих интересов и выражающей консолидированную позицию всех заинтересованных участников ВЭД, сказал Дмитрий Некрасов. – Именно такой позиции нам сегодня не хватает при формировании норм УЭО в проекте Таможенного кодекса ЕАЭС».

 

Представитель ЕЭК также назвал главный стереотип, снижающий динамику развития института УЭО на союзной территории: «У государственных органов стран ЕАЭС преобладает взгляд на УЭО как на получателей льгот при совершении таможенных операций. Такой односторонний взгляд не позволяет национальным регуляторам сделать мощный шаг навстречу бизнесу и добиться полного эффекта от внедрения института УЭО. Институт УЭО – это институт партнерских взаимовыгодных отношений государства и бизнеса, направленный на экономию ресурсов государственных органов за счет повышенной ответственности УЭО и устранение излишних издержек и барьеров в ведении бизнеса».

 

Дмитрий Некрасов рассказал, что при разработке главы проекта ТК ЕАЭС «Уполномоченный экономический оператор» удалось сформировать понятную цепочку условий и упрощений для УЭО, взаимоприемлемую как для государственных органов, так и для участников ВЭД. Рабочая группа по развитию института УЭО проводила свою работу открыто, с привлечением представителей бизнес-сообщества.

 

Более подробно о проекте главы «Уполномоченный экономический оператор» ТК ЕАЭС рассказал начальник отдела анализа рисков и постконтроля ДТЗиПП ЕЭК, заместитель руководителя Рабочей группы по развитию института УЭО Вадим Козаев. Он затронул вопрос об основных условиях включения в реестр УЭО и специальных упрощениях, заложенных в проект Таможенного кодекса.

 

Завершился форум дискуссией, посвященной существующим проблемным моментам в правоприменительной практике института УЭО в Российской Федерации. Больше всего вопросов вызвало специальное упрощение, связанное с завершением таможенной процедуры таможенного транзита на площадках УЭО, предусмотренное в настоящее время Федеральным законом «О таможенном регулировании в Российской Федерации». Представители ЕЭК отметили, что в настоящее время ведется работа по подготовке проекта решений Коллегии ЕЭК, которые будут предусматривать установление на наднациональном уровне специального упрощения в виде завершения таможенной процедуры таможенного транзита на площадках УЭО. Большинство озвученных проблем будет решено с принятием данных проектов решений.

 

Устранение остальных проблемных моментов в применении уполномоченными экономическими операторами специальных упрощений, связанных с выпуском товаров до подачи таможенной декларации, временным хранением товаров на площадках УЭО, нашли отражение в проекте Таможенного кодекса ЕАЭС.

Новости ЕЭК