Министр ЕЭК Мукай Кадыркулов рассказал о ходе работы над Таможенным кодексом ЕАЭС

МАК 218 марта в Москве в рамках Международного экономического форума государств-участников СНГ «25 лет вместе: новые форматы взаимодействия» Член Коллегии (Министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Мукай Кадыркулов рассказал о ходе работы над проектом Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и оценил готовность проекта к подписанию.

 «Проект Таможенного кодекса ЕАЭС находится в высокой стадии готовности. При этом у Сторон остаются вопросы, по которым еще нужно договориться, – отметил Мукай Кадыркулов. – Сейчас на площадке Комиссии ведется интенсивная работа. Мы планируем представить до конца текущего года проект на подписание. Рассчитываем, что после проведения необходимых внутригосударственных процедур ратификации документа, наши страны наконец получат в пользование новое, отвечающие уровню достигнутой интеграции и уровню развития технологий, таможенное законодательство».
 Мукай Кадыркулов отметил, что нормы, закрепленные в проекте ТК ЕАЭС, нельзя рассматривать как новшество в чистом виде: «Работа над проектом Таможенного кодекса ЕАЭС идет достаточно давно. И нормы, рассматриваемые экспертами в начале этой работы как передовые, сегодня во многом отражают существующую практику. По сути, проект ТК ЕАЭС должен унифицировать, упорядочить и распространить на всей территории Союза практику, действующую сегодня локально (в тестовом режиме) в каждом государстве».
 Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК также подчеркнул, что проект Таможенного кодекса ЕАЭС максимально учитывает интересы бизнеса. В этой связи Мукай Кадыркулов, в частности, сказал: «Первые таможенные кодексы постсоветских республик создавались в начале 1990-х годов. Этот период характеризовался колоссальным вывозом сырьевых ресурсов, а потому в первых ТК суверенных республик были заложены жесткие контролирующие меры. Но впоследствии жизнь показала, что таможенная практика должна исходить не только из позиции жесткости, а, прежде всего, основываться на балансе интересов бизнеса и госорганов. При разработке Таможенного кодекса ЕАЭС мы постарались максимально учесть интересы бизнеса».

Новости ЕЭК